23 Мар 2021 11:45

Важно знать! О безопасности детей в дни каникул

В период весенних каникул наши юные сограждане очень часто остаются без присмотра близких родственников ввиду их занятости на работе. Чтобы оставшиеся дни каникул прошли не только интересно, но и безопасно, взрослым следует задуматься над тем, чем ребёнок будет заниматься.

Поговорите с детьми о правилах безопасного поведения.

1. Пожарная безопасность. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям - не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

2. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Нельзя без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

3. Правила безопасного поведения на водоемах.
 Как известно, дети младшего и среднего школьного возраста - самые любознательные исследователи. Именно любопытство приводит детей на потерявший прочность весенний лед, где их может подстерегать смертельная опасность. Весной от водоёмов стоит держаться подальше и детям, и взрослым.

4. Правила безопасности в быту.
Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

И самое главное, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 101 - «Служба спасения»; 102 - «Полиция»; 103 - «Скорая медицинская служба».

Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом, вашу семью стороной.

Дата последнего изменения: 23 Мар 2021 16:49