25 Май 2021 10:31

УПФР в г.Шебекино Белгородской области (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села.

А именно лицам:

- имеющих не менее 30 лет стажа работы в определенных должностях организаций сельского хозяйства;

- не осуществляющих трудовую деятельность;

- проживающих в сельской местности;

Все перечисленные условия должны соблюдаться одновременно.

- Каков размер надбавки к пенсии за сельский стаж?

Если пенсионер имеет право на перерасчет пенсии за сельский стаж, то размер повышения пенсии составит 25 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Сумма повышения с 01.01.2021 года составляет 1511,12 рублей.

- Сохранится ли надбавка за сельский стаж в случае переезда в городскую местность?

При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы сельской местности, повышение к пенсии в размере 1511,12 руб. не выплачивается. Если получатель повышения решит сменить место жительства и переехать жить в городской населенный пункт, он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд, в целях снятия и прекращения выплаты повышения за сельский стаж.

- Сохранится ли повышение к пенсии при переезде из сельской местности одного региона в сельскую местность другого региона?

Да сохраняется, так как местом жительства пенсионера остается сельская местность.

- Возможно ли установить повышение фиксированной выплаты за «сельский» стаж по фактическому месту жительства пенсионера и как данный факт подтверждается?

Да. Надбавка к пенсии селянам устанавливается как по месту жительства гражданина, так и по месту пребывания, а также по месту фактического проживания.

Место фактического проживания гражданина РФ в сельской местности подтверждается его личным заявлением, которое подается ежегодно в территориальный орган Пенсионного фонда или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания в селе. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца, в котором было подано предыдущее заявление. Ежегодное подтверждение места фактического проживания не требуется в случае получения пенсии через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающейся доставкой пенсии.

- Периоды какой работы засчитываются в сельский стаж и какие условия необходимы?

В сельский стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением

Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440, при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

- Как получить повышение к пенсии за работу в сельском хозяйстве?

Необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующими документами, подтверждающими периоды работы в сельской местности.

- Будет ли пересмотрен размер пенсии, если пенсионер доработал необходимую продолжительность «сельского» стажа (30 лет)? Необходимо ли в данном случае подавать заявление?

Да. Если гражданин доработает необходимый стаж в сельском хозяйстве (30 лет), то размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет пересмотрен в сторону увеличения. Для перерасчета размера пенсии необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Указанный перерасчет будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения работы или переезда из города в село, при наличии стажа в сельском хозяйстве не менее 30 лет, обязательно необходимо обратиться в Пенсионный Фонд для перерасчета размера пенсии за «сельский» стаж.

Дата последнего изменения: 25 Май 2021 10:33