02 Мар 2020 10:32

Традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить...

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица.

Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. И как в давние времена славится она неутомимым гостеприимством.

В прошедшие выходные жители Купинской территории отмечали этот праздник в четырех селах: с. Купино, с. Дмитриевка, с. Красная Поляна, с. Зимовное.

Первый день марта выдался по-весеннему теплым, поэтому желающих погулять и поесть ароматной каши, шашлыков и блинчиков с пахучим медом и чаем было очень много.

Праздник не обошелся без участия аниматоров, скоморохов, музыкальных представлений с конкурсами и подарками! Гости праздника приняли участие в поднятии гири, перетягивании каната, беге в мешках и др.

Хороводы, игры, загадки - все могли поучаствовать от мала до велика.

На всех мероприятиях царило праздничное и весеннее настроение. Все общались, смеялись, радовались встречам и получили массу положительных впечатлений. Односельчане показали ловкость, смелость, эрудированность.

Дата последнего изменения: 03 Мар 2020 10:44