16 Май 2020 07:51

Государственная программа Российской Федерации комплексного развития сельских территорий.

Предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях

Одним из направлений программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696, является финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

Гражданин, которому предоставляется социальная выплата в рамках программы, может ее использовать:

а) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства), реконструк-цию путем пристраивания жилого помещения к имеющему жилом дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

б) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях;

в) на приобретение жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях.

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении следующих условий:

- признание нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- осуществление трудовой деятельности (основное место работы) не менее 1 года в агропромышленном комплексе или социальной сфере;

- наличие собственных или заемных средств в размере не менее 50 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Предоставление гражданам социальных выплат осуществляется в следующей очередности:

а) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательс-кую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйст-венных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

б) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательс-кую деятельность в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательс-кую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйст-венных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

г) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.

В каждой из указанных выше групп граждан очередность определяется в хронологическом порядке по дате подачи заявления с учетом первоочередного предоставления социальных выплат гражданам, имеющим 3 и более детей.

Условием использования гражданином социальной выплаты является осуществление гражданином не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье за счет средств социальной выплаты.

В течение 5 лет со дня оформления права собственности на жилой дом, построенный (приобретенный) с помощью социальной выплаты, гражданину нельзя продавать или передавать в аренду третьим лицам жилое помещение.

Дополнительную информацию можно получить в комитете агропромышленного комплекса и природопользования администрации Шебекинского городского округа (г. Шебекино, ул. Ленина, д. 58, тел. 2-23-05).

Дата последнего изменения: 18 Май 2020 07:54