22 Мар 2019 15:04

В селе Купино состоялось совещание по развитию отраслей животноводства области

В его работе приняли участие глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов, заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды – начальник управления развития отраслей АПК Александр Гончаров, начальники отделов животноводства АПК муниципальных образований области, а также руководители сельхозпредприятий округа.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Жданов отметил, что животноводство – важнейшее направление развития сельского хозяйства округа. Отрасль формирует экономическую безопасность и реализует трудовой потенциал жителей сельских территорий муниципального образования.

Александр Гончаров озвучил ряд проблемных вопросов в молочном животноводстве, требующих комплексного решения. По его словам, животноводство – одна из ключевых отраслей АПК региона, по сути определяющая уровень и темпы его развития.

О развитии отраслей животноводства округа сообщила заместитель главы администрации Шебекинского городского округа – председатель комитета АПК и природопользования Ольга Компанец. Она отметила, что молочным животноводством и наращиванием его поголовья в округе занимаются СПК «Нива», ООО «Победа», ЗАО «Восход», ООО «Урожай», ООО «Агро Продукт», ООО «Молочная компания «Северский донец», личные подсобные и фермерские хозяйства.

По состоянию на 1 марта поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 10 280 голов, в том числе 4 017 коров. Валовое производство молока - 2 424 тыс. тонн.

На территории Купинского сельского поселения компания ООО «Молочная компания «Северский донец» построила и ввела в эксплуатацию нетельный комплекс «Василек» на 3 820 голов, где на сегодня содержится 2 167 голов КРС.  В ближайшей перспективе ГК «Зеленая долина» планирует запустить проект по строительству молочно-товарного комплекса на 3 000 голов дойного стада.

Ольга Компанец отметила положительную динамику развития  птицеводства, рыбоводства и пчеловодства, рассказала о перспективных планах развития сельскохозяйственной отрасли в 2019 году.

Подводя итоги, заместитель начальника департамента Александр Гончаров отметил, что необходимо четкое взаимодействие всех структур, достоверная и своевременная отчетность, заключение Соглашений о численности племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, организовать и провести муниципальные конкурсы на звание лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.

По окончании пленарного заседания участники совещания посетили ряд предприятий округа: нетельный высокотехнологичный комплекс  «Василек» ООО  «МК «Северский Донец» ГК «Зеленая долина» и К(Ф)Х «Птица в поле».

Дата последнего изменения: 23 Мар 2019 10:08