17 Сен 2019 14:32

В Кадастровой палате Белгородской области состоялась лекция для кадастровых инженеров

12 сентября 2019 года в Кадастровой палате проведена лекция для кадастровых инженеров, работающих на территории Белгородской области.

Президент РФ подписал поправки к законам о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Изменения вступают в силу с 16 сентября 2019 г. Это стало одной из главных тем лекции.

Эксперты Кадастровой палаты Евгения Смелая и Анна Шишлакова обсудили поправки в законе о кадастровой деятельности (Федеральный закон №221-ФЗ) и о государственной регистрации недвижимости (Федеральный закон №218-ФЗ). Изменения касаются проведения комплексных кадастровых работ, уточнения границ земельных участков, порядка исправления реестровых ошибок в сведениях ЕРРН, также затронули вопросы изменений законодательства о дачной амнистии.

Актуальный для кадастровых инженеров вопрос об отображении контуров объектов капитального строительства в техническом плане осветила эксперт кадастровой палаты Марина Полякова.

В лекции приняли участие 19 кадастровых инженеров.

Завершилось мероприятие совместным обсуждением проблемных вопросов, возникающих у кадастровых инженеров в ходе проведения кадастровых и землеустроительных работ.

В Кадастровой палате постоянно проводятся лекции, направленные на повышение профессионального уровня кадастровых инженеров и качества подготавливаемых ими документов.

Справочно: Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства.

Белгородская область в 2017 году стала одним из первых «пилотных» регионов по проведению комплексных кадастровых работ. По результатам работ в единый реестр недвижимости внесено более 6,8 тыс. объектов недвижимости.

• этом году комплексные кадастровые работы проводятся на территориях 11 муниципальных образований нашего региона и охватят около 7 тыс. объектов.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Белгородской области