15 Ноя 2018 11:36

Проведение комплексных кадастровых работ на территории Белгородской области

На территории Белгородской области в 2019 г. запланировано проведение комплексных кадастровых работ в границах 47 кадастровых кварталов.

Перечень кадастровых кварталов, в границах которых планируется проведение комплексных кадастровых работ, утвержден распоряжением Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области от 26.02.2018 № 74-р. Согласно данному распоряжению комплексные кадастровые работы будут проводиться в 14 кадастровых районах Белгородской области (Ивнянский, Губкинский, Чернянский, Корочанский, Ракитянский, Краснояружский, Белгородский, Шебекинский, Новооскольский, Волоконовский, Ровеньский районы, г. Белгород, г, Шебекино, г. Алексеевка).

Согласно Федеральному закону «О кадастровой деятельности» под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов:

- земельных участков, сведения о местоположении границ которых не соответствуют установленным требованиям;

- земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено проектом межевания территории;

- зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в установленном законом порядке.

Комплексные кадастровые работы выполняются по заказу региональных и местных властей и финансируются из федерального и регионального бюджетов.

Впервые комплексные кадастровые работы были проведены 2017 г. в трех «пилотных» регионах, одним из которых была Белгородская область.

По итогам проведения комплексных кадастровых работ в 2017 г. в базу данных  Единого государственного реестра недвижимости Белгородской области внесены сведения более чем о 6600 объектах недвижимости (более 5300 земельных участков и белее 1300 объектов капитального строительства). При этом в отношении 270 объектов недвижимости исправлены реестровые ошибки.

Информирование граждан и юридических лиц о начале выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется заказчиками комплексных кадастровых работ (органами местного самоуправления), путем размещения соответствующих извещений в средствах массовой информации, на официальных интернет-сайтах и информационных стендах.

Стоит отметить, что результаты комплексных кадастровых работ позволяют упростить оформление прав на земельные участки, исправить реестровые ошибки в местоположении границ объектов недвижимости, сократить количество земельных споров. Немаловажным является повышение привлекательности объектов недвижимости с установленными границами для покупателей и инвесторов.

Кадастровая палата по Белгородской области
Дата последнего изменения: 15 Ноя 2018 11:37