02 Апр 2019 16:16

Предоставление сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно несколькими способами.

Информацию о земельных участках и об объектах капитального строительства, в т. ч. о кадастровой стоимости, можно получить, обратившись к Справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line по адресу: (https://rosreestr.ru). Поиск объектов недвижимости осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права. При просмотре сведений с помощью данного сервиса в отношении объекта недвижимости указываются в том числе: кадастровая стоимость, дата внесения стоимости, дата утверждения стоимости и дата определения стоимости.

Также можно узнать кадастровую стоимость, обратившись с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, по запросам о предоставлении сведений (за исключением лиц, определенных в соответствии с законодательством) предоставляются за плату. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Предоставление сведений ЕГРН осуществляется в соответствии с требованиями Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, который утвержден  Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968. Порядком предусмотрены формы запросов. Бланк запроса предусматривает возможность получения выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, актуальной по состоянию на конкретную дату.

Форма Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости, порядок заполнения выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.12.2015 № 975.

В реквизите «Кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию                                    на «__»________ ____ г., руб.» Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости указываются сведения о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости, применяемой для целей, предусмотренных законодательством, по состоянию на дату, указанную в запросе. Если в запросе не указана дата указываются сведения о кадастровой стоимости по состоянию на дату такого запроса. При отсутствии в ЕГРН сведений о величине кадастровой стоимости объектов недвижимости указываются слова: «В Едином государственном реестре недвижимости сведения отсутствуют».

Кадастровая палата по Белгородской области
Дата последнего изменения: 02 Апр 2019 16:16