16 Май 2018 16:53

Кадастровая палата напоминает белгородцам о возможности одновременной подачи заявления на кадастровый учет и регистрацию прав

Перед подачей заявления необходимо определиться с видом заявления в зависимости от цели Вашего обращения. Неправильный выбор может послужить препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Кроме того, одной из распространенных причин приостановления предоставления государственной услуги является обращение с заявлением ненадлежащего лица.

Рассмотрим ситуации, при которых требуется одновременная подача
заявления о кадастровом учете и регистрации прав (единого заявления), а также
определим лиц, имеющих право на обращение в орган регистрации с таким
заявлением в соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015
№218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

Единое заявление предоставляется для осуществления учетно-
регистрационных действий в отношении только что построенного объекта
капитального строительства либо объекта незавершенного строительства. С таким заявлением вправе обратиться собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином виде права.

Если образование объектов недвижимости связано с преобразованием
(например, при разделе земельного участка, здания или помещения), единое
заявление предоставляется собственником исходного объекта недвижимости, из
которого образованы новые объекты недвижимости.

Также по заявлению собственника осуществляется снятие с учета и
прекращение государственной регистрации прав в случае гибели или уничтожения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые зарегистрированы в Едином
государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

При кадастровом учете и регистрации ограничения прав и обременения
объекта недвижимости с единым заявлением вправе обратиться как собственник объекта недвижимости, так и лицо, в пользу которого устанавливаются такие ограничения и обременения.

Согласно Закону о регистрации установлены случаи, когда заявление может представить кадастровый инженер или иное лицо.

Надеемся, что теперь Вы сможете самостоятельно определить не только
перечень случаев, при которых в орган регистрации прав требуется представить
именно единое заявление, но и кто имеет на это соответствующие полномочия. Также надеемся, что данная статья поможет сократить количество решений о приостановлении предоставления государственной услуги.

Начальник отдела обработки документов

и обеспечения учетных действий №2                                                                                                                     М. Н. Полякова

Дата последнего изменения: 16 Май 2018 16:53