19 Ноя 2018 11:19

Итоги «горячей линии» Кадастровой палаты по Белгородской области по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В рамках повышения качества  и доступности  государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области была организована «горячая линия» по вопросам получения сведений о своей собственности. Консультации провела начальник отдела подготовки сведений № 1 - Решетняк Марина Ивановна.

Далее приведены ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячих линий».

Вопрос: Каков размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН?

Ответ: За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, взимается плата в соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Размер платы установлен Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291 и зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа) и заявителя (физическое или юридическое лицо).

Например, за получение выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на бумажном носителе для физического лица установлена плата в размере 400 руб., для юридического лица - 1100 руб., а в случае получения выписки в виде электронного документа для физического лица размер платы составит 250 руб. и 700 руб. для юридического лица.

Вопрос: Каким образом можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Ответ: Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно различными способами.

Воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), либо обратиться с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Запрос можно направить с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРН» (https://rosreestr.ru), почтовым отправлением либо обратившись в любой многофункциональный центр на территории Белгородской области.

Хотелось бы отметить, что  Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Вопрос: Возможно ли получение сведений о границах населенных пунктов?

Ответ: В случае необходимости получения сведений ЕГРН о границах  населенных пунктов возможно обратиться с соответствующим запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

По результатам рассмотрения запроса при наличии в ЕГРН интересующих сведений будет подготовлена соответствующая Выписка из ЕГРН.

Форма Выписки о границе между субъектами Российской Федерации, границе муниципального образования и границе населенного пункта, а также порядок заполнения отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.06.2016 № 378.

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, взимается плата в соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Размер платы установлен Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291.

Размер платы за Выписку о границе между субъектами Российской Федерации, границе муниципального образования и границе населенного пункта на бумажном носителе составляет 1500 рублей для физического лица и 4500 рублей для юридического лица и в электронном виде 300 и 600 рублей соответственно.

Кадастровая палата по Белгородской области
Дата последнего изменения: 19 Ноя 2018 11:20