12 Сен 2016 00:13

Информация об африканской чуме свиней

Уважаемые жители Купинского сельского поселения! Убедительно просим вас, ознакомиться с данным материалом

Африканская чума свиней, острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением внутренних органов и систем организма.

В естественных условиях Африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через контакт с дикими свиньями (кабанами), заражённые выделения больных животных, транспортные средства, инвентарь. Использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции.

Инкубационный период 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42,5 градуса С, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет. Лечение не разработано.

Профилактика в виду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении подозрения в заболевании африканской чумой свиней необходимо немедленно сообщить в госветслужбу.

Надёжных вакцин и специфической сыворотки против этой болезни нет, в эпизоотическом очаге всех свиней убивают бескровным методом. Убитых, павших  свиней, коз, остатки кормов, тару, инвентарь и свинарники сжигают.

Государственная ветеринарная служба г. Шебекино

Дата последнего изменения: 17 Июл 2017 00:17