Историческая справка

Первое упоминание о Купино встречается в писцовых книгах за 1626 год под именем Артельная Поляна, расположенное на правом берегу реки Короча. В то время это было самое крупное село в «Короченском» стане Белгородского уезда. К нему очень близко подступали дремучий Корочанский лес и река, служившие хорошей защитой от набегов крымских татар. В писцовых книгах за 1646 года оно уже называется деревней Ртельная или Купина, где было 34 двора.

Возможно, что своё новое название село получило по фамилии Купиных — поселенцев, пришедших на место разрушенной крымскими татарами Артельной Поляны и основавших здесь новое селение на левом берегу Корочи, где земли плодороднее, луга и сенокосы богаче.

В Купино был развит промысел — гнутье дуг. Начиная с XVII века, их поставляли на ярмарки в окрестные села, а позднее — в южные губернии России, Сибирь, Москву. В 1797 году Купино стало волостным центром Корочанского уезда. Несколько семей из Купино уехали искать лучшей доли в Сибирь, и в 1880 основали там новое селение Купино. В настоящее время это город — районный центр Новосибирской области.

В 1904 году в Купино построили земскую школу, в которой первым учителем был Сергей Васильевич Анатовский (его имя сегодня носит одна из улиц села, а уцелевшее здание школы является историческим памятником). Днём молодой педагог учил детей, а по вечерам устраивал для крестьян читки произведений Некрасова, Пушкина, Лермонтова, затем начал вести активную революционную агитацию. В тот день, когда в Петрограде восставшие штурмовали Зимний дворец, купинские крестьяне громили помещичью усадьбу.

От революции до «перестройки»

После революции и гражданской войны, когда в селе установилась советская власть и оно в 1928 году вошло в состав Шебекинского района, здесь началась коллективизация. В Купино организовали колхоз имени Сталина. Государство оказывало ему немалую помощь, уже в 1930 году в колхозе 70 процентов земли было вспахано тракторами машино-тракторной станции. Начальную школу преобразовали в семилетнюю, летом работали ясли. В Купино были построены конюшня, коровник, свинарник. Количество лошадей и коров удвоилось, а свиней и овец увеличилось в 4 раза. Колхоз успешно выполнял планы хлебозаготовок.

В первые дни Великой Отечественной войны многие жители села ушли на фронт. 30 июня 1942 года Купино оккупировали немецкие войска. В сельском клубе фашисты держали жителей села в качестве заложников, чтобы ни один их солдат не был убит. 8 февраля 1943 года 100-я дивизия Советской Армии вступила в Купино. После войны более 150 мужчин-фронтовиков не вернулись домой. В их честь на окраине села воздвигнут памятник.

В 1950 году состоялось укрупнение колхоза имени Сталина с другими, из ближайших сел. В пятидесятые годы в Купино построили птицефабрику, кирпичный завод, активно возводили жилые дома. В селе работала средняя школа. Колхоз вышел в число лучших хозяйств Белгородской области.

В 1958 году на волне де-сталинизации у колхоза появилось новое имя — «Россия». В этом же году председателю колхоза Ивану Романовичу Руденко присвоили звание Героя Социалистического Труда, оценив его заслуги как блестящего организатора сельскохозяйственного производства.

Летом этого же, 1958 года в двухэтажном здании Купинский школы разместился трудовой молодёжный «Лагерь мира», в который съехались представители из 19 стран мира. Они построили дом для отдыха животноводов, активно участвовали в заготовке кормов. К приезду гостей в селе отремонтировали клуб. Проводились многочисленные встречи, фестивали, вечера отдыха.

С 1965 года колхоз «Россия» стал специализироваться на производстве свинины. В январе 1969 года в его состав влились соседние колхозы «Красный Октябрь» и имени Карла Маркса. Председателем специализированного хозяйства «Россия» селяне избрали Ивана Григорьевича Красноруцкого. За свою долгую и успешную трудовую деятельность он был награждён орденами Ленина, «Трудового Красного Знамени», Октябрьской Революции. В крупнейшее в области хозяйство входили 18 населенных пунктов Шебекинского района.

В январе 1982 года председателем избрали Николая Семеновича Дудникова. На купинском свиноводческом комплексе были построены новый кормовой цех, летняя откормочная площадка на 5 тысяч голов. В 1983 году в селе завершилось строительство новой средней школы, в 1986 году — Дворца культуры.

Современность

В 1988 году колхоз «Россия» начал строительство в селе Доброе кукурузокалибровочного завода, ввёл в эксплуатацию крупнейшее в Европе предприятие по производству семян гибридной кукурузы в 1993 году. В начале 1990-х специализированное хозяйство «Россия» было преобразовано в акционерное общество, а в 2000 году стало агрохолдингом ООО «Белгород-Семена» — одним из крупнейших в Белгородской области. Взяв курс на производство товарного яйца (на его долю приходится 2 процента общероссийского объёма) и мяса бройлеров, оно построило пять птицефабрик, комбикормовый завод, мельницу, ряд других современных сельскохозяйственных производств.

16 декабря 2001 года в Купино состоялось освещение храма Святителя Николая. Инициатором и председателем попечительского совета по его строительству был президент агрохолдинга «Белгород-Семена», заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Шебекинского района и города Шебекино Николай Семенович Дудников.

Таким было село Купчино в 1946 году
Дата последнего изменения: 18 Июл 2017 02:38